Включаются ли денежные средства, перечисляемые родителям, осуществляющим самостоятельное обучение своих детей, в их совокупный годовой доход и должна ли удерживать школа подоходный налог с указанных средств?

В соответствии с пп."д" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 (ред. от 04.05.1999) "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Закон о подоходном налоге с физических лиц) в совокупный доход не включаются все виды установленных согласно законодательству Российской Федерации и ее субъектов, а также решениям органов местного самоуправления компенсационных выплат физическим лицам в пределах норм, утвержденных законодательством, связанных, в частности, с возмещением иных расходов.
С учетом изложенного денежные средства, выплачиваемые родителям, осуществляющим самостоятельное обучение своих детей на основании п.8 ст.40 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 16.11.1997) "Об образовании", подпадают под действие данной нормы Закона и не подлежат включению в их совокупный налогооблагаемый доход в пределах нормативов бюджетного финансирования, утвержденных комитетом образования.
Подписано в печать Т.В.Богданова
25.06.1999 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 26

Расскажите, пожалуйста, об отражении в бухгалтерском учете представительских расходов с использованием корпоративных банковских карт .  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также