В каком порядке и размере должна льготироваться стоимость передачи оборудования в счет дополнительного выпуска акций в связи с увеличением уставного капитала закрытого акционерного общества, если стоимостная оценка этих акций по факту оценена выше номинала?

Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" установлено, что уставный капитал закрытого акционерного общества (ЗАО) разделяется на определенное число акций, которые распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц и оплачиваются по номинальной стоимости.
Согласно пп."в" п.10 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" средства учредителей, вносимые в уставные фонды в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не облагаются НДС.
Таким образом, вещи (включая и оборудование) и другие имущественные права, вносимые учредителем в оплату приобретенных акций, не облагаются НДС только в пределах номинальной стоимости акций, равной размеру его вклада в уставный капитал, на величину которого принимается решение о размещении дополнительных акций в связи с увеличением в установленном порядке уставного капитала эмитента.
Следовательно, стоимость оборудования, вносимого в установленном порядке в оплату дополнительного выпуска привилегированных акций в связи с увеличением его доли в уставном капитале ЗАО, не облагается НДС в сумме, равной стоимости размещенных акций по номиналу.
Разница между стоимостью оборудования, исчисленной по рыночной цене, вносимого в оплату дополнительно размещенных акций, и номинальной стоимостью акций является объектом обложения НДС у учредителя (передающей стороны) и отражается в налоговой декларации в том отчетном налоговом периоде, в котором осуществляются операции, связанные с реализацией основных средств.
Подписано в печать Б.А.Минаев
25.06.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 7

Распространяется ли на ЖЭК и другие организации жилищно - коммунального хозяйства льгота по НДС, предусмотренная по квартирной плате?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также