В каком порядке списывается остаточная стоимость основных средств и определяется сумма дохода от продажи основных средств организацией, применяющей УСН?

Пунктом 1 ст. 346.15 НК РФ установлено, что организации при применении УСН должны включать в состав доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по ЕН, доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав и внереализационные доходы. Указанные доходы определяются соответственно исходя из положений ст. ст. 249 и 250 НК РФ. В этой связи организация, реализующая объект основных средств, учитывает доход от его реализации при определении налоговой базы по ЕН. При этом списание в расходы остаточной стоимости основных средств, приобретенных налогоплательщиком до перехода на УСН и реализованных до истечения срока их полезного использования в период применения УСН, гл. 26.2 НК РФ не предусмотрено. В случае реализации (передачи) основных средств, приобретенных после перехода на УСН, до истечения трех лет с момента их приобретения (в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами с момента их приобретения до даты реализации (передачи) с учетом положений гл. 25 НК РФ и уплатить дополнительную сумму налога и пени. Таким образом, в соответствии с положениями законодательства при продаже основных средств плательщиками ЕН, уплачиваемого в связи с применением УСН, приобретенных в период применения УСН, налогоплательщику следует пересчитать налоговую базу за весь период пользования указанными основными средствами, исключив из состава расходов расходы на их приобретение, приняв при этом в расходы суммы начисленной в соответствии с положениями гл. 25 НК РФ за этот период амортизации в отношении этих основных средств. Налоговая база пересчитывается за период с момента приобретения основных средств до момента их реализации. Возможность применения иных положений гл. 25 НК РФ, устанавливающих, в частности, особенности определения расходов при реализации товаров (ст. 268), в целях исчисления ЕН гл. 26.2 НК РФ не предусматривает. Кроме того, п. 3 ст. 346.16 НК РФ в части определения расходов, связанных с приобретением и последующей реализацией (передачей) основных средств, установлены специальные нормы, вследствие чего норма, регламентирующая возможность учета в целях налогообложения расходов по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, установленная пп. 23 п. 1 данной статьи Кодекса, в этих случаях также не применяется.
Л.В.Полежарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
16.06.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 7

При выплате дивидендов физическим лицам - учредителям организации, применяющей УСН, организацией был удержан налог на доходы физических лиц. Будет ли удержанная сумма этого налога расходом организации, учитываемым в целях налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также