При выплате дивидендов физическим лицам - учредителям организации, применяющей УСН, организацией был удержан налог на доходы физических лиц. Будет ли удержанная сумма этого налога расходом организации, учитываемым в целях налогообложения?

В соответствии со ст. 214 НК РФ при выплате российской организацией физическим лицам доходов от долевого участия в организации (дивидендов) такая организация признается налоговым агентом и удерживает подоходный налог с доходов физических лиц при каждой выплате указанных доходов. Налогоплательщиком при этом являются физические лица - получатели дивидендов. Как уже было отмечено, налог удерживается из средств, перечисляемых физическим лицам. Таким образом, суммы налога, удержанные налоговым агентом при выплате дивидендов физическим лицам, не являются расходом для организации - налогового агента.
Л.В.Полежарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
16.06.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 7

В каком порядке исчисляется величина дохода, при превышении которой организация, применяющая УСН и являющаяся плательщиком единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, должна перейти с УСН на общий режим налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также