У предприятия валютные средства числятся на счете банка - банкрота. Подлежат ли указанные средства переоценке и включению в налогооблагаемую прибыль исчисленных сумм курсовых разниц?

В соответствии с п.2 ст.2 Федерального закона от 31.07.1998 N 151-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" с момента отзыва лицензии у кредитной организации переоценка валютных средств не производится. Данный порядок на предприятия не распространяется.
До 1 января 1999 г. переоценка остатков валютных средств по валютным счетам и статьям бухгалтерского баланса в соответствии с п.65 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 26.12.1994 N 170, производится на последнее число отчетного периода.
С 1 января 1999 г. пересчет иностранных валют в рубли по курсу Банка России, действующему на отчетную дату, производится в соответствии с п.75 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, согласно которому остатки валютных средств предприятий, учитываемые на валютных счетах в уполномоченных банках, подлежат переоценке.
В 1998 г. в вопросах налогообложения исчисленных сумм курсовых разниц предприятиям следует руководствоваться Федеральным законом от 03.03.1999 N 45-ФЗ, согласно которому при определении налогооблагаемой базы для исчисления налога от фактической прибыли за 1998 г. курсовые разницы по валютным счетам и операциям в иностранной валюте, образовавшиеся за период с 1 августа 1998 г. по 31 декабря 1998 г., независимо от применяемой учетной политики отражения этих курсовых разниц на счетах бухгалтерского учета учитываются в следующем порядке:
в случае если у предприятия при сопоставлении суммы положительных курсовых разниц и суммы отрицательных курсовых разниц возникает превышение суммы положительных курсовых разниц над суммой отрицательных курсовых разниц, налогооблагаемая база для исчисления налога на прибыль уменьшается на сумму указанного превышения;
в случае если у предприятия при сопоставлении суммы положительных курсовых разниц и суммы отрицательных курсовых разниц возникает превышение суммы отрицательных курсовых разниц над суммой положительных курсовых разниц, налогооблагаемая база для исчисления налога определяется в общем порядке без дополнительной корректировки, а указанное превышение признается убытком по курсовым разницам.
С 1 января 1999 г. налогообложение курсовых разниц предприятиями производится в общеустановленном порядке в соответствии с п.15 Положения о составе затрат (с изменениями и дополнениями).
Одновременно сообщаем, что в соответствии со ст.20 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" срок исполнения обязательств кредитной организации считается наступившим с момента отзыва у данной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций. Это означает, что с этого момента обязательство должника по отношению к кредитору подлежит исполнению.
В случае предъявления кредитором требования об исполнении обязательства должник обязан исполнить его в семидневный срок со дня получения им указанного требования (абз.2 п.2 ст.314 ГК РФ). При этом задолженность будет считаться востребованной с момента получения уведомления о вручении почтового отправления.
Подписано в печать А.Н.Рулева
25.06.1999 Советник налоговой службы

II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 7

Как определяется средний дневной заработок при предоставлении работнику отпуска?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также