В соответствии с п.1 ст.10 Федерального закона n 116-ФЗ физические лица имеют право составить декларацию об имуществе с указанием размеров этого имущества на дату составления указанной декларации. Что подразумевается под "размером имущества"?

В соответствии с п.1 ст.10 Федерального закона N 116-ФЗ физические лица, обязанность уплаты подоходного налога которых определяется в соответствии с Законом РФ "О подоходном налоге с физических лиц", имеющие постоянное место жительства в Российской Федерации, до вступления в силу Федерального закона N 116-ФЗ имеют право составить декларацию об имуществе по форме, утверждаемой Правительством РФ, с указанием размеров этого имущества на дату составления указанной декларации и передать ее в запечатанном виде на хранение нотариусу в порядке, предусмотренном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате.
Декларация об имуществе представляет собой перечень находящегося в собственности физического лица имущества, в том числе денежных средств в российских рублях и иностранной валюте, которое может служить источником доходов, необходимых для приобретения объектов, указанных в п.1 ст.3 Федерального закона N 116-ФЗ.
В соответствии с п.2 ст.10 Федерального закона физическое лицо, составившее декларацию об имуществе, прилагает к ней документы или их копии, заверенные в установленном законом порядке, подтверждающие наличие объектов, указанных в этой декларации.
Под размером имущества в декларации об имуществе понимается стоимость этого имущества, а поскольку физическое лицо, составившее декларацию об имуществе, прилагает к ней документы или их копии, заверенные в установленном законом порядке, подтверждающие наличие объектов, указанных в этой декларации, то стоимость этого имущества, как правило, берется из указанных прилагаемых документов или их копий. Оценка имущества может быть также произведена лицами или организациями, имеющими право производить оценку указанного имущества.
Подписано в печать П.П.Грузин
25.06.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 1999, N 7

В связи с отсутствием утвержденной Правительством РФ формы декларации об имуществе до вступления в силу Федерального закона n 116-ФЗ можно ли сдать нотариусу декларацию об имуществе, составленную по произвольной форме, или необходимо использовать форму декларации о доходах и имуществе госслужащих?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также