Как правильно трактовать Федеральный закон от 31.12.1997 n 159-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц"?

Федеральным законом от 31.12.1997 N 159-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" с 4 января 1998 г. внесена следующая правка в ст.2 Закона РФ "О подоходном налоге": датой получения дохода в календарном году является дата выплаты дохода (включая авансовые выплаты) физическому лицу, либо дата перечисления дохода физическому лицу, либо дата передачи физическому лицу дохода в натуральной форме.
Исходя из этого 1997 г. стал последним налогооблагаемым периодом, в котором исчисление налога производилось по факту начисления дохода.
Следовательно, при выплате в 1998 г. задолженности по заработной плате за 1997 г. суммы этих выплат не должны включаться в доход 1998 г., так как они включены в налогооблагаемый доход 1997 г.
Подписано в печать А.П.Комардина
25.06.1999 Государственный советник

налоговой службы III ранга "Налоговый вестник", 1999, N 7

Какая льгота положена физическому лицу при покупке квартиры за счет кредита?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также