...Сторонняя организация оказала услуги работникам нашей организации. Расчеты с организацией проводятся посредством взаимозачета в погашение задолженности за электроэнергию. У работников предприятия производятся удержания из зарплаты. Как следует отразить операции в бухучете и должна ли бухгалтерия нашего предприятия начислять и удерживать налог с продаж?

Как следует из Ответов Департаментов налоговой политики и методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России от 05.04.1999 N 04-03-13 и от 14.10.1998 N 16-00-14-700, налог с продаж согласно Федеральному закону от 31.07.1998 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" устанавливается и вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на их территории.
При этом объектом обложения налогом с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.
Следовательно, в бухгалтерском учете продавца сумму налога с продаж следует отражать с использованием счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)".
Подписано в печать В.И.Макарьева
25.06.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 7

...Предприятие имеет устаревший парк автобусов. На 01.01.1999 автобусы переоценены по рыночным ценам, что привело к их уценке. В результате при продаже автобусов по рыночным ценам на предприятии образуется прибыль, так как сумма дооценки относится в Кт 47, а фактически деньги поступают только в пределах продажной стоимости. Необходимо ли делать проводку: Дт 78 Кт 47?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также