Можно ли считать удержанные из зарплаты физических лиц алименты как часть этой зарплаты и соответственно требовать от предприятия при списании с расчетного счета денежных средств на выплату алиментов одновременного перечисления в бюджет и части удержанного подоходного налога с указанных сумм?

В соответствии со ст.9 Закона N 1998-1 перечисление исчисленного и удержанного с физических лиц подоходного налога в бюджет производится организациями при получении в банке наличных денежных средств на выдачу заработной платы либо, если заработная плата выплачивается из выручки, то на следующий день после выдачи зарплаты.
Отдельное перечисление подоходного налога с сумм, направленных на погашение задолженности по алиментам, действующим законодательством не предусмотрено.
Подписано в печать Т.В.Богданова
18.06.1999 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 25

В каком порядке производится удержание подоходного налога и предоставление вычетов на детей и иждивенцев иностранным гражданам, которые работают по трудовым договорам в российской организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также