...Следует ли уменьшать совокупный доход физических лиц, доход которых уменьшается на сумму, облагаемую по минимальной ставке, на величину ежемесячных расходов на содержание детей и иждивенцев и в каком порядке?

Лица, перечисленные в пп."е" п.6 ст.3 Закона N 1998-1, имеют право на уменьшение совокупного дохода, полученного в налогооблагаемом периоде, на сумму дохода, облагаемого по минимальной ставке: в 1998 г. - 20 тыс. руб., в 1999 г. - 30 тыс. руб.
Кроме того, с сумм дохода, превысивших названные размеры, производится дополнительное уменьшение совокупного дохода на суммы расходов на детей и иждивенцев в пределах минимальной месячной оплаты труда установленной кратности в зависимости от полученного совокупного дохода (пп."г" п.14 Инструкции Госналогслужбы России N 35).
Следовательно, установленные Законом суммы вычетов на содержание каждого ребенка и иждивенца у лиц, перечисленных в пп."е" п.6 ст.3 Закона N 1998-1, применяются начиная с суммы дохода, превысившей 20 (30) тыс. руб., причем предоставляются в полном объеме за весь период (месяцы), в котором получен доход.
Подписано в печать Т.В.Богданова
18.06.1999 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 25

Гражданин приобрел квартиру с обязательством погасить ее стоимость в течение 3 лет, из его совокупного дохода за 1998 г. произведен вычет суммы на приобретение жилья. В 1998 г. гражданин умирает. Квартира по наследству перешла его детям. Имеют ли они право на вычет из совокупного дохода суммы средств, направленных на погашение остаточной стоимости квартиры?..  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также