...Согласно Постановлению Госкомстата России от 20.06.1995 n 63 предприятия, выполняющие НИОКР, отчитываются по форме n 2. Возможно ли применение льготы по НДС по малым предприятиям согласно пп."м" п.1 ст.5 Закона n 1992-1 и Письму Госналогслужбы России от 18.03.1997 n ВЗ-6-03/213 при условии, что малое предприятие не отчитывается по форме n 2?

В соответствии с пп."м" п.1 ст.5 Закона N 1992-1 (с учетом последующих изменений и дополнений) НИОКР, выполняемые учреждениями науки на основе хозяйственных договоров, не подлежат обложению НДС. Согласно ст.5 Федерального закона от 23.08.1996 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно - технической политике", Письму Госналогслужбы России N ВЗ-6-03/213 к учреждениям науки, НИОКР которых освобождаются от НДС, относятся организации (предприятия) независимо от организационно - правовой формы и формы собственности, которые по основной деятельности включены в подгруппы 95110, 95120 и 95130 Общесоюзного классификатора "Отрасли народного хозяйства" (ОКОНХ), утвержденного бывшими Госпланом СССР и Госстандартом СССР 1 января 1976 г. (с учетом последующих изменений и дополнений). Согласно ст.5 Закона N 1992-1 объем научной и (или) научно - технической деятельности должен составлять не менее 70% объема выполняемых работ этой организацией и ее уставом должен быть предусмотрен ученый (научный, технический, научно - технический) совет в качестве одного из органов управления. В случае отсутствия вышеприведенных условий организация не может быть отнесена к учреждению науки и ее обороты по реализации НИОКР на основе хозяйственных договоров подлежат обложению НДС в общеустановленном порядке.
В.Прохоров
Советник налоговой службы
I ранга
Подписано в печать
18.06.1999
"Финансовая газета", 1999, N 25

В какой бюджет следует перечислять удержанные с физических лиц суммы подоходного налога, если в 1999 г. была выплачена задолженность по заработной плате 1998 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также