В связи с вступлением в силу Федерального закона от 31.03.1999 n 65-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" в каком размере будут предоставляться вычеты одинокой матери, имеющей ребенка - инвалида, при представлении ею в бухгалтерию по месту основной работы подтверждающих документов?

В соответствии с пп."в" п.3 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" у одного из родителей (по их выбору), супруга, опекуна или попечителя, на содержании у которого находится совместно с ним проживающий и требующий постоянного ухода инвалид с детства, совокупный доход, полученный в налогооблагаемом периоде, уменьшается на сумму дохода, не превышающего за каждый полный месяц, в течение которого получен доход, трехкратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.
Согласно п.1 ст.1 Федерального закона от 31.03.1999 N 65-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" у вдов (вдовцов), одиноких родителей, опекунов или попечителей, разведенных супругов, не получающих алименты на содержание детей, вычеты, предусмотренные абз.2 - 4 пп."б" п.6 Закона "О подоходном налоге с физических лиц", производятся в двойном размере.
Таким образом, размер вычетов из совокупного дохода, полученного одинокой матерью, имеющей ребенка - инвалида, составит:
а) 3-кратный размер минимальной месячной оплаты труда (МРОТ) - ежемесячно до конца года;
б) 4-кратный размер МРОТ (расходы на содержание ребенка) - до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, не превысит 10 000 руб.;
начиная с месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысит 10 000 руб., до месяца, в котором этот доход не превысит 30 000 руб., - вычет расходов на детей и иждивенцев составит 2-кратный установленный законом МРОТ;
начиная с месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысит 30 000 руб., уменьшение совокупного дохода на расходы на содержание детей и иждивенцев не производится.
Подписано в печать Л.И.Осипчук
11.06.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 24

...Распространяется ли льгота, предусмотренная п.1 ст.1 Закона РФ от 31.03.1999 n 65-ФЗ, в части предоставления вычетов на содержание детей и иждивенцев в двойном размере вдове, работающей на предприятии, если ее дочь находится на ее иждивении ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также