...Должны ли малые предприятия, использующие кассовый метод учета доходов и расходов, предусмотренный Типовыми рекомендациями по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства, корректировать прибыль, определенную по данным бухгалтерского учета для целей налогообложения?

В соответствии со ст.39 части первой Налогового кодекса Российской Федерации товары (работы, услуги) считаются реализованными, если право собственности на них перешло от продавца к покупателю. При этом условия возникновения и прекращения права собственности регулируются гл.14 и 15 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В бухгалтерском учете моментом перехода права собственности признается момент, когда продавец отгрузил покупателю продукцию и предъявил ему счет на оплату. Для целей налогообложения моментом реализации может быть как момент отгрузки продукции, так и момент ее оплаты.
Выбранный предприятием метод определения момента реализации товаров (работ, услуг) для целей налогообложения должен быть закреплен в приказе об учетной политике.
Если предприятие согласно учетной политике определяет выручку от реализации по моменту отгрузки и в бухгалтерском учете, и для целей налогообложения, то выручка, сформированная на счетах бухгалтерского учета за отчетный период, принимается для целей налогообложения без корректировок.
В том случае если предприятие согласно учетной политике определяет выручку от реализации в бухгалтерском учете по моменту отгрузки, а для целей налогообложения - по моменту оплаты, то выручка, сформированная на счетах бухгалтерского учета за отчетный период, для целей налогообложения подлежит корректировке в соответствии с п.2 Приложения N 11 к Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций".
Согласно допущению временной определенности фактов хозяйственной деятельности все произведенные организацией производственные затраты отражаются в бухгалтерском учете по мере их возникновения независимо от того, оплачены они или нет.
По общему правилу (в соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552 (с учетом изменений и дополнений) затраты предприятия на производство продукции (работ, услуг) включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода, к которому они относятся.
Данный порядок действует для всех организаций (в том числе и для малых) независимо от того, как эти предприятия определяют выручку для целей налогообложения - по моменту отгрузки или по моменту оплаты. При этом затраты, относящиеся к реализованной продукции, списываются в дебет счетов реализации и в общеустановленном порядке участвуют в формировании финансового результата за отчетный период.
Однако субъектам малого предпринимательства разрешено не соблюдать допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности и использовать кассовый метод учета доходов и расходов.
Данный метод предусмотрен Типовыми рекомендациями по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства, утвержденными Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21.12.1998 N 64н и разработанными в соответствии с Федеральным законом от 14.06.1995 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" (ред. от 31.07.1998).
Кассовый метод учета доходов и расходов предполагает, что выручка от реализации продукции (работ, услуг) может отражаться в бухгалтерском учете на момент фактического поступления от покупателей на расчетный счет (в кассу) малого предприятия денежных средств в счет оплаты отгруженной продукции (выполненных работ, оказанных услуг). Никаких дополнительных корректировок выручки для целей налогообложения при кассовом методе учета доходов и расходов не производится.
В соответствии с указанными Типовыми рекомендациями малые предприятия осуществляют учет по упрощенной форме на основе утвержденного рабочего плана счетов бухгалтерского учета, составляемого на основе типового Плана счетов финансово - хозяйственной деятельности предприятий, утвержденного Приказом Министерства финансов СССР от 01.11.1991 N 56.
Все затраты, связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг), включая общепроизводственные и общехозяйственные расходы, малым предприятиям рекомендуется в соответствии с Типовыми рекомендациями учитывать на счете 20 "Основное производство" только в части оплаченных материальных ценностей, услуг, выплаченных средств по оплате труда, начисленных амортизационных отчислений и других оплаченных затрат. Данный порядок включения затрат на производство продукции (работ, услуг), по нашему мнению, должен приниматься и для целей налогообложения прибыли.
Таким образом, малые предприятия, использующие кассовый метод учета доходов и расходов, не должны для целей налогообложения корректировать прибыль (в соответствии с п.2 Приложения N 11 к Инструкции Госналогслужбы России N 37), определенную по данным бухгалтерского учета.
Подписано в печать В.К.Мареева
11.06.1999 Консультант

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 24

Наше малое предприятие ведет работы по строительству жилых домов. Для выполнения заказа мы заключаем договоры с субподрядными организациями, а сами выступаем в роли генподрядчика. Как рассчитать долю выручки от строительных работ для получения льготы по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также