...Вправе ли предприниматель, применяющий УСН , учесть в качестве основного средства приобретенный им для личных нужд, а также для использования в предпринимательской деятельности легковой автомобиль? Вправе ли он включить в состав расходов понесенные им затраты на приобретение и ремонт данного легкового автомобиля, а также затраты, связанные с приобретением ГСМ?

В соответствии со ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения единым налогом "доходы, уменьшенные на величину расходов", при исчислении налоговой базы по единому налогу учитывают расходы, предусмотренные п. 1 данной статьи (при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, а также нормам п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Иные, не предусмотренные п. 1 ст. 346.16 НК РФ, расходы при исчислении налоговой базы по единому налогу налогоплательщиками не учитываются.
В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные (экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме) и документально подтвержденные затраты.
Согласно п. 1 ст. 346.16 НК РФ при исчислении налоговой базы по единому налогу указанные налогоплательщики вправе уменьшить полученные ими доходы на расходы, связанные с приобретением основных средств, с их ремонтом, и на материальные расходы.
При этом понесенные налогоплательщиками в периоде применения упрощенной системы налогообложения расходы на приобретение основных средств учитываются ими в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.16 НК РФ, а материальные расходы - применительно к порядку, предусмотренному ст. 254 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
В соответствии со ст. 257 НК РФ под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией.
Учет основных средств осуществляется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 (утв. Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н).
Таким образом, в целях учета и налогообложения основными средствами признается имущество хозяйствующих субъектов, которое применяется ими в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг либо для управленческих нужд; используется в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев; не предназначено для дальнейшей перепродажи и имеет способность приносить экономические выгоды (доход) в будущем.
При этом данные правила относятся только к обособленному имуществу хозяйствующих субъектов, находящемуся в их собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении.
В отличие от юридических лиц, имеющих такое имущество, имущество граждан, прошедших государственную регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей, юридически не разграничено и, следовательно, на практике может использоваться не только для осуществления предпринимательской деятельности, но и для удовлетворения их личных нужд.
Поэтому при решении вопроса об отнесении имущества индивидуальных предпринимателей к основным средствам следует исходить из указанных выше условий, а также периода времени, в течение которого данное имущество ими приобретено (до или после государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей).
Вместе с тем индивидуальные предприниматели, использующие в процессе осуществления своей предпринимательской деятельности личные легковые автомобили, при наличии оформленных в соответствии с законодательством Российской Федерации документов, подтверждающих использование в производственных (служебных) целях данных автомобилей и их пробег до места назначения и обратно (договоры с поставщиками (покупателями, заказчиками), путевые листы, акты о показаниях спидометров и т.п.), а также документов, подтверждающих приобретение и оплату бензина и смазочных материалов, вправе учесть в составе материальных расходов затраты, связанные с приобретением горюче-смазочных материалов для этих автомобилей в соответствии с Нормами расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте (утв. Минтрансом России 29.04.2003 N Р3112194-0366-03).
И.М.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения малого бизнеса
ФНС России,
государственный советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
15.06.2005
"Все о налогах", 2005, N 7

...Предприниматель осуществляет через принадлежащий ему магазин с площадью торгового зала 15 кв. м розничную торговлю автомобильными запасными частями, а также моторными маслами для дизельных двигателей в упаковке завода-изготовителя и применяет систему налогообложения в виде ЕНВД. Подпадает ли в этом случае деятельность предпринимателя по реализации моторных масел под действие данной системы налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также