Имеет ли предприятие право дать заем денежными средствами своему учредителю - юридическому лицу, которому принадлежит 50% уставного капитала? Можно ли в этом случае оформить договор займа как беспроцентный?)

Согласно п.1 ст.807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) вправе передавать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег.
Исходя из данной статьи, можно сделать вывод, что предприятие вправе передавать денежные средства в займ своему учредителю юридическому лицу, которому принадлежит 50% уставного капитала.
Заимодавец может передать денежные средства заемщику без установления обязательства по уплате процентов (п.1 ст.809 ГК РФ).
Подписано в печать В.Саладзе
10.06.1999 Юридическое агентство

"Ирсан" "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 6(10

...В 1999 г. ОАО реорганизовано путем выделения из его состава ЗАО с 45% акций. Пропорционально количеству акций было выделено имущество по заявлениям акционеров исходя из стоимости чистых активов. Составлен разделительный баланс, передаточный акт и договор на передачу имущества. Какие проводки сделать при передаче имущества из ОАО в ЗАО и при его получении в ЗАО из ОАО?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также