Подлежит ли индексации оплата труда работников государственного предприятия, самостоятельно определяющего цены на производимые товары и оказываемые услуги, на основании ст.81.1 КЗоТ РФ, а также Закона РСФСР от 24.10.1991 n 1799-1 "Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР"?)

Что касается ст.81.1 КЗоТ РФ, то она устанавливает, что выплачиваемая работникам зарплата подлежит индексации в порядке, установленном Законом РСФСР от 24.10.1991 N 1799-1 "Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР" (в ред. от 24.12.1993) (далее - Закон).
Индексация оплаты труда представляет собой увеличение денежных доходов и сбережений граждан в связи с ростом потребительских цен и преследует цель поддержания покупательной способности денежных доходов и сбережений граждан (ст.1 Закона).
В соответствии со ст.1 Закона индексация может сочетаться, а в некоторых случаях и заменяться иными методами государственного регулирования доходов населения, в частности пересмотром минимального размера оплаты труда, изменением тарифных ставок.
К числу объектов индексации ст.2 Закона относит и оплату труда работников предприятий, учреждений и организаций, за исключением работников предприятий, самостоятельно определяющих цены на производимые ими товары и оказываемые услуги.
При этом ст.8 Закона устанавливает, что источником средств для индексации оплаты труда работников бюджетных предприятий (учреждений здравоохранения, народного образования и т.п.), реализующих продукцию по государственным фиксированным ценам и тарифам, при недостатке средств на оплату труда по не зависящим от них причинам являются бюджетные средства, а для бюджетных предприятий, самостоятельно определяющих цены на производимые ими товары и оказываемые услуги, а также общественных организаций - собственные средства предприятий.
Из содержания вышеприведенных норм можно сделать вывод, что индексации подлежит оплата труда работников предприятий, финансируемых из бюджета (предприятий, ведущих бухгалтерский учет в соответствии с установленными для бюджетных организаций требованиями и осуществляющих свою деятельность на основании сметы), независимо от того, самостоятельно они определяют цены на свою продукцию или реализуют ее по государственным ценам и тарифам, а также всех остальных предприятий, которые реализуют свою продукцию только по государственным ценам и тарифам. В соответствии с действующим законодательством к таким бюджетным предприятиям относятся казенные предприятия и учреждения.
Таким образом, зарплата работников государственного предприятия не подлежит индексации в соответствии со ст.81.1 КЗоТ РФ и Законом РСФСР от 24.10.1991 N 1799-1 "Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР" (в ред. от 24.12.1993), поскольку оно не является ни учреждением, ни казенным предприятиям и самостоятельно определяет цены на производимую продукцию, если только такая индексация не предусмотрена коллективным договором или трудовым договором с конкретным работником.
Подписано в печать Е.Шаповал

10.06.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 6(10

В процессе работы по взысканию задолженности на основании судебного приказа часто возникает вопрос: возможно ли при подаче заявления на вынесение судебного приказа применять нормы об обеспечении иска ?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также