...Подрядная организация производит капитальный ремонт, используя материалы заказчика, стоимость которых включается в стоимость работ и облагается всеми установленными налогами, объектом обложения по которым является стоимость ремонтных работ. Правильно ли организован учет материалов, передаваемых заказчиком для выполнения работ?)

В соответствии с положениями ГК РФ (см. ст.ст.704, 713, 745) договором подряда на выполнение капитального ремонта может быть предусмотрено, что материалы для выполнения указанного ремонта полностью либо частично предоставляются заказчиком.
Если в описанной ситуации подрядчик использует материалы заказчика без оплаты их стоимости, то согласно п.13 Основных положений по учету материалов на предприятиях и стройках (Приложение к Письму Минфина СССР от 30.04.1974 N 103), которые действуют в настоящее время в части, не противоречащей Положению по бухгалтерскому учету "Учет материально - производственных запасов" (ПБУ 5/98), утвержденному Приказом Минфина России от 15.06.1998 N 25н, эти материалы рассматриваются подрядчиком как давальческие и учитываются им на забалансовом счете 003 "Материалы, принятые в переработку" (см. Инструкцию по применению Плана счетов, утвержденную Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56). При выполнении ремонтных работ из давальческих материалов заказчика учет затрат по переработке и доработке указанных материалов ведется подрядчиком в установленном порядке на счетах учета затрат (за исключением стоимости давальческих материалов).
Таким образом, при выполнении ремонтных работ из давальческих материалов заказчика стоимость указанных материалов не отражается в учете подрядчика ни на счетах учета затрат, ни, следовательно, на счетах учета реализации. То есть стоимость давальческих материалов в стоимость ремонтных работ у подрядчика включаться не должна. Следовательно, стоимость материалов, полученных от заказчика, не должна в этом случае учитываться подрядчиком и при исчислении налогов, облагаемая база по которым исчисляется исходя из выручки от реализации товаров (работ, услуг). В отношении НДС такое положение напрямую зафиксировано в п.1 ст.4 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость".
Изложенной выше позиции придерживается и Департамент налоговой политики Минфина России (Письмо Минфина России от 02.08.1996 N 04-03-10).
Если же материалы заказчика, используемые подрядчиком, приобретаются последним у заказчика на основании договора купли - продажи, т.е. подрядчик оплачивает заказчику стоимость указанных материалов либо стоимость материалов засчитывается в счет оплаты выполненных работ, то в этом случае учет указанных материалов ведется подрядчиком в установленном порядке на счете 10 "Материалы". Материалы, используемые подрядчиком в ходе выполнения ремонтных работ, списываются со счета 10 в дебет счетов учета затрат, и стоимость этих материалов участвует в формировании стоимости ремонтных работ. В этом случае стоимость материалов, полученных от заказчика и использованных подрядчиком для выполнения ремонтных работ, включается последним в налогооблагаемую базу по всем налогам, облагаемая база по которым исчисляется исходя из выручки от реализации товаров (работ, услуг).
Подписано в печать Т.Крутякова

10.06.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 6(10

...Предприятие имеет на балансе грузовые автомобили, на которые выдается мобилизационный наряд - задание райвоенкомата . Может ли предприятие не платить налог с владельцев транспортных средств на основании Указа Президента РФ n 553?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также