...Следует ли из п.13 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, что предприятие может самостоятельно разработать и утвердить форму первичных документов, которая содержит все обязательные реквизиты?)

Пунктом 2 ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" предусмотрено, что все хозяйственные операции организации должны оформлять оправдательными документами, являющимися первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных (типовых) форм первичной учетной документации, а по документам, форма которых не предусмотрена в этих альбомах и утверждается организацией, должны содержать обязательные реквизиты в соответствии с требованиями, предусмотренными п.2 ст.9 Закона N 129-ФЗ (п.13 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федераций, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, далее - Положение).
Функции по разработке и утверждению альбомов унифицированных форм первичной учетной документации Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 835 "О первичных учетных документах" возложены на Госкомитет РФ по статистике по согласованию содержания и состава этих форм с Минфином России и Минэкономики России.
В соответствии с Порядком поэтапного введения в организациях независимо от формы собственности, осуществляющих деятельность на территории РФ, унифицированных форм первичной учетной документации (Приложение к Постановлению Госкомстата России от 29.05.1998 N 57а и Минфина России от 18.06.1998 N 27н) с 1 января 1999 г. первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по унифицированным формам, утвержденным Госкомстатом России в 1997 - 1998 гг. по согласованию с Минфином России, Минэкономики России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.
Таким образом, если форма первичного учетного документа Госкомстатом России не утверждена, то предприятие вправе самостоятельно разработать и утвердить эту форму в соответствии с требованиями п.2 ст.9 Закона N 129-ФЗ (п.13 Положения), предусматривающими содержание обязательных реквизитов.
Если формы первичных учетных документов утверждены Госкомстатом России, то предприятие обязано их применять. При этом п.13 Положения допускается включать дополнительные реквизиты в первичные документы в зависимости от характера операции, требований нормативных актов, методических указаний по бухгалтерскому учету и технологии обработки учетной информации.
Подписано в печать М.Бойкова

10.06.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 6(10

...Между предприятием связи и агентом заключен договор, по которому агент оформляет отношения с абонентами - физическими лицами за вознаграждение, получает абонентскую плату, которая затем перечисляется принципалу. Абоненты рассчитываются сразу за несколько месяцев. Может ли агент отказаться от ведения счета 64 и расчеты с абонентами вести по счету 62?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также