В 1997 г. я приобрела жилой дом и в 1998 г. воспользовалась имущественным вычетом по НДФЛ. В 2005 г. я купила квартиру. Можно ли мне воспользоваться имущественным вычетом еще раз?

Да, вы сможете вновь заявить вычет.
Первый вычет вы получили в 1998 г., то есть еще до того, как была введена гл. 23 НК РФ "Налог на доходы физических лиц". Она вступила в силу с 1 января 2001 г. Соответственно, теперь вы можете получить еще один вычет - уже по правилам этой главы. А именно по ст. 220 НК РФ.
Правда, пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ говорит, что повторное предоставление имущественного вычета не допускается. Но это положение обратной силы не имеет. То есть не распространяется на периоды до 1 января 2001 г.
А.А.Лапина
Заместитель начальника
отдела методологии НДФЛ и ЕСН
Минфина России
Подписано в печать
07.12.2005
"Главбух", 2005, N 24

Руководитель нашей фирмы часто ездит в командировки. Поэтому он не всегда может подписать документы лично. Вправе ли мы поставить на бланках налоговой отчетности подпись-факсимиле директора? Ведь в Налоговом кодексе РФ нет прямого запрета на использование такой подписи...  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также