Можно ли продать интеллектуальную собственность по договору купли - продажи?)

На наш взгляд, этого сделать нельзя, так как положения о договоре купли - продажи не предусматривают в качестве объекта данного договора продажу исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность).
В ст.454 ГК РФ установлено, что объектом договора купли - продажи являются вещи, а также ценные бумаги, валютные ценности и имущественные права. Ни к одной из перечисленных категорий нельзя отнести исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, так как в соответствии со ст.138 ГК РФ интеллектуальная собственность представляет собой исключительное право гражданина (или юридического лица) на результаты интеллектуальной деятельности. Другими словами, интеллектуальная собственность представляет собой личное неимущественное право, связанное с имущественным.
На основании вышеизложенного отчуждение интеллектуальной собственности может осуществиться только на основании авторского договора, а не по договору купли - продажи.
Подписано в печать В.Саладзе
10.06.1999 Юридическое агентство "Ирсан"
"АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 6(12

На основании каких документов можно подтвердить право собственности на транспортное средство?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также