Организация применяет УСН . Уменьшаются ли доходы на расходы по процентам по полученным кредитам , предоставленным некредитными организациями?

Применительно к УСН расходами по уплате процентов признаются уплаченные проценты по полученным кредитам (займам) в виде денежных средств (пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Таким образом, проценты по займам, полученным в виде имущества, при УСН расходами не признаются.
Главой 26.2 НК РФ не предусмотрены ограничения по источнику предоставления займов и кредитов в денежной форме. Следовательно, заимодавцем может выступить как кредитная организация, так и любое юридическое и физическое лицо.
На основании п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы по уплате процентов за предоставленные в пользование денежные средства определяются по правилам ст. 269 НК РФ. Такие расходы могут приниматься для целей налогообложения в размерах, не превышающих максимальный уровень процентов, который определяется по выбору налогоплательщика одним из двух способов:
- исходя из среднего уровня процентов (отклонение не должно превышать 20% в ту или иную сторону), уплачиваемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях;
- исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,1 раза, - по займам и кредитам, полученным в рублях, и равной 15% - по кредитам и займам, полученным в иностранной валюте.
Следовательно, организация, применяющая УСН ("доходы минус расходы"), может учесть расходы в виде процентов по полученным кредитам (займам), если:
- кредит (заем) получен в виде денежных средств;
- проценты уплачены;
- сумма процентов определена с учетом норм ст. 269 НК РФ.
И.Горшкова
Подписано в печать
15.06.2005
"Малая бухгалтерия", 2005, N 3

Организация находится на УСН . Можно ли учитывать затраты по созданию и размещению сайта согласно пп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также