Что представляет собой преимущественное право покупки акций акционерами ЗАО? В каких случаях акционер может продать акции ЗАО третьим лицам?

Часть 4 п.3 ст.7 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (в ред. от 13.06.1996) (далее - Закон N 208-ФЗ) предусматривает преимущественное право акционеров ЗАО на приобретение акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения другому лицу.
Необходимо иметь в виду, что данная норма является императивной, в связи с чем преимущественное право не может быть ограничено договором о создании общества или его уставом.
Однако в отличие от общества с ограниченной ответственностью, в уставе закрытого акционерного общества не может быть предусмотрена норма, согласно которой запрещается продажа или иная уступка акций общества третьим лицам. Продажа или иная уступка акций ЗАО третьим лицам возможны при условии соблюдения ч.3 п.3 ст.7 Закона N 208-ФЗ.
Прежде всего акционеры ЗАО, а в надлежащих случаях и само общество (если это предусмотрено уставом общества) могут осуществлять преимущественное право приобретения акций, продаваемых акционерами данного общества, при условии, если они согласны приобрести акции по цене предложения другому лицу. Если цена, по которой акционеры ЗАО изъявляют готовность приобрести акции, ниже цены предложения другому лицу, акционер вправе продать их другому лицу.
Однако предусмотренное Законом N 208-ФЗ преимущественное право приобретения акций ЗАО не применяется в случаях безвозмездного отчуждения их акционером (по договору дарения) либо перехода акций в собственность другого лица в порядке универсального правопреемства.
Подписано в печать В.Саладзе
10.06.1999 Юридическое агентство "Ирсан"
"АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 6

С расчетного счета предприятия по платежным поручениям банком списаны денежные средства в счет уплаты налогов. В бюджет данные суммы не попали. ГНИ уведомила предприятие, что, поскольку платежные поручения были оформлены до вступления в силу Постановления Конституционного Суда РФ n 24-П, налоги не считаются уплаченными и за предприятием остается задолженность...  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также