Организация применяет систему налогообложения в виде уплаты единого сельскохозяйственного налога. Учитываются ли в расходах при исчислении единого налога расходы на строительство основных средств ?

Организации, уплачивающие единый сельхозналог, вправе уменьшить полученные доходы на расходы, указанные в п. 2 ст. 346.5 НК РФ. В составе расходов предусмотрены, в частности, расходы на приобретение основных средств (пп. 1 п. 2 ст. 346.5 НК РФ).
Глава 26.1 НК РФ не определяет понятие "расходы на приобретение основных средств". В этом случае его необходимо применять в том значении, в котором оно используется в других отраслях законодательства (п. 1 ст. 11 НК РФ).
В гражданском законодательстве основания приобретения права собственности на имущество перечислены в ст. 218 ГК РФ. Одним из таких оснований является изготовление (создание) вещи.
В бухгалтерском учете строительство (сооружение, изготовление) объекта основных средств (ОС) также признается одним из способов его приобретения (п. 8 ПБУ 6/01 "Учет основных средств").
На основании вышеизложенного под приобретением основных средств при исчислении единого налога следует понимать не только покупку ОС, но и их строительство. При этом не имеет значения, каким способом построен объект - подрядным или хозяйственным.
Расходами в целях исчисления единого налога признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты организации (п. 3 ст. 346.5 НК РФ). Затраты организации по строительству объекта, который в дальнейшем будет принят к учету в составе ОС, безусловно, отвечают критерию обоснованности затрат.
Таким образом, затраты на строительство объекта основных средств, на наш взгляд, могут быть признаны расходами на приобретение ОС.
Однако Минфин России и налоговые органы ограничивают указанные расходы только расходами непосредственно по покупке ОС. Они аргументируют свою позицию тем, что перечень расходов, принимаемых для целей налогообложения, является закрытым и расходы на строительство основных средств в нем не названы (см. Письма Минфина России от 12.02.2004 N 04-02-05/2/6 и МНС России от 07.05.2004 N 22-1-14/853).
Правда, разъяснения налоговых органов касаются применения упрощенной системы налогообложения. Но учитывая, что при уплате единого сельхозналога действует тот же порядок признания расходов на приобретение ОС, что и при применении УСН, можно предположить, что, вероятнее всего, налоговики будут обосновывать свою позицию аналогичным образом и при исчислении единого сельхозналога.
Если организация предпочтет позицию, идущую вразрез с мнением налоговых органов, то отстаивать ее придется в судебном порядке.
Информация о наличии судебных решений по данному вопросу на сегодняшний день у нас отсутствует.
И.Кирюшина
Подписано в печать
15.06.2005
"Малая бухгалтерия", 2005, N 3

С покупателем заключен договор розничной купли-продажи товара. Покупатель частично оплачивает покупку через ККТ. Вырученную сумму денег организация направляет поставщику в счет оплаты за поставку товара. Поставщик через один-два месяца поставляет продукцию. Покупатель доплачивает оставшуюся сумму также через ККТ и получает товар. Можно ли в данном случае применять ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также