Должны ли оплачиваться суточные при оформлении командировочного удостоверения одними сутками при расстоянии свыше 200 км и как правильно оплатить командировочные затраты, если командировка отмечена двумя днями? Как должен оплачиваться проезд во внутригородском транспорте и какие для этого нужны подтверждающие документы?

В соответствии с п.15 Инструкции Минфина СССР, Госкомитета по труду и социальным вопросам СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" при командировках в такую местность, откуда командированный имеет возможность ежедневно возвращаться к месту своего постоянного жительства, суточные (надбавки взамен суточных) не выплачиваются. В п.7 этой же Инструкции указывается, что днем выезда в командировку считается день отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства из места постоянной работы командированного, а днем приезда - день прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 0 часов и позднее - последующие сутки. Если станция, пристань, аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани, аэропорта. Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы.
Учитывая все вышеизложенное, можно сделать вывод, что для командировки, оформленной одними сутками вне зависимости от расстояния, будет правомерным начисление суточных в том случае, когда между временем выезда работника в командировку и временем его приезда из нее прошло более 24 часов.
Для оформления двухдневной командировки следует руководствоваться п.12 вышеупомянутой Инструкции, в соответствии с которым расходы по проезду к месту командировки и обратно к месту постоянной работы возмещаются командированному работнику в размере: стоимости проезда воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси), включая страховые платежи по государственному обязательному (а не добровольному) страхованию пассажиров на транспорте, оплату услуг по предварительной продаже проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями. Командированному работнику оплачиваются также расходы по проезду транспортом общего назначения (кроме такси) к станции, пристани, аэропорту, если они находятся за чертой населенного пункта. В соответствии с Письмом Минфина России от 27 мая 1996 г. N 48 "О внесении изменений в Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 27 июля 1992 г. N 61 "Об изменении норм возмещения командировочных расходов с учетом изменения индекса цен" оплате также подлежит наем жилого помещения - по фактическим расходам, подтвержденным соответствующими документами, но не более 145 руб. в сутки, и суточные в размере 22 руб. за каждый день нахождения в командировке. При отсутствии подтверждающих документов расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 4 руб. 50 коп. в сутки.
В соответствии с пп."и" п.2 Положения о составе затрат затраты на командировки, связанные с производственной деятельностью, включая расходы по оформлению заграничных паспортов и других выездных документов, относят на себестоимость продукции.
На сумму выданных командировочных производят запись по дебету счета 71 "Расчеты с подотчетными лицами" и кредиту счета 50 "Касса". Списание командировочных расходов осуществляется записью дебет счетов 20 "Основное производство", 26 "Общехозяйственные расходы" и кредит счета 71. Начисление страховых взносов в Фонд занятости, Пенсионный фонд и фонды обязательного медицинского страхования по суммам в пределах норм, указанных в Письме Минфина N 61, не производится на основании Письма Госналогслужбы России N СШ-6-07/244а и Министерство труда и социального развития РФ N 1441-ММ от 27 марта 1997 г. "О порядке осуществления функций контроля налоговыми органами по платежам в фонд занятости", Постановления Правительства РФ от 11 октября 1993 г. N 1018 "О мерах по выполнению Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О медицинском страховании граждан в РСФСР" и Постановления Правительства РФ от 7 мая 1997 г. N 546 "О Перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации".
В соответствии с п.4 Постановления Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам от 3 сентября 1990 г. N 358 "Об утверждении Перечня видов заработной платы и других выплат, на которые не начисляются страховые взносы и которые не учитываются при определении среднемесячного заработка для исчисления пенсий и пособий по государственному социальному страхованию" компенсационные выплаты (суточные, выплаты взамен суточных) не подлежат начислению на них страховых взносов в фонд социального страхования, при этом для этих сумм пределов не установлено.
Начисление взносов в вышеуказанные внебюджетные фонды оформляется проводкой: дебет счета 20 кредит счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению".
В бюджетных организациях, использующих План счетов, утвержденный Приказом Минфина России от 3 ноября 1993 г. N 122 "Инструкция по бухгалтерскому учету в учреждениях и организациях, состоящих на бюджете", будут осуществляться следующие проводки:
дебет счета 160 "Расчеты с подотчетными лицами" кредит счета 120 "Касса" - на сумму выдаваемых командировочных;
дебет счета 200 "Расходы по бюджету на содержание учреждения и другие мероприятия" кредит счета 160 - списание командировочных расходов.
В случае начисления взносов во внебюджетные фонды делаются записи:
дебет счета 200 (214) "Расходы на содержание учреждения при новом хозяйственном механизме" кредит счета 159 "Расчеты по медицинскому страхованию" - на сумму отчислений на медицинское страхование;
дебет счета 200 (214) кредит счета 198 "Расчеты по страховым взносам с Пенсионным фондом" - на сумму отчислений в Пенсионный фонд;
дебет счета 200 (214) кредит счета 199 "Расчеты с фондом занятости населения" - на сумму отчислений в фонд занятости.
Что касается оплаты проезда во внутригородском транспорте, то, как отмечалось выше, в этой части возмещению на основании Инструкции N 62 подлежат только расходы по проезду транспортом общего назначения к станции, пристани, аэропорту, если они находятся за чертой населенного пункта. В остальных случаях расходы по проезду транспортом общего назначения не возмещаются. Для подтверждения права на получение возмещения проезда в случае, указанном в Инструкции N 62, предъявляются проездные документы образца, установленного Министерством транспорта РФ.
Подписано в печать
08.06.1999
"Консультант Бухгалтера", 1999, N 7

Можно ли в качестве оправдательных документов, подтверждающих приобретение товарно - материальных ценностей за наличный расчет, представлять товарные чеки без приложения к ним чеков ККМ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также