Физическое лицо вкладывает денежные средства в предприятие по договору процентного займа. За пользование займом предприятие выплачивает проценты. Подлежат ли суммы процентов налогообложению? Можно ли воспользоваться льготой на уменьшение налогооблагаемого дохода на 1000-кратный размер МРОТ как "за суммы, полученные в течение года от реализации имущества"?..

Согласно Инструкции по подоходному налогу объектом налогообложения у физических лиц является совокупный доход, полученный в календарном году как в денежной форме (в валюте Российской Федерации или иностранной валюте), так и в натуральной форме, в том числе в виде материальной выгоды в соответствии с пп."н", "ф" и "я13" п.8 Инструкции.
Заметим, что случаи исчисления для целей налогообложения сумм материальной выгоды строго определены и их список является исчерпывающим - проценты и выигрыши по вкладам в банках (пп."н"); суммы страховых выплат по договорам страхования (пп."ф") и от использования заемных средств от предприятий, учреждений, организаций (пп."я13").
При передаче заемных средств физическим лицом предприятиям, учреждениям, организациям или другим физическим лицам, исчисление материальной выгоды налоговым законодательством не предусмотрено.
Однако в состав совокупного дохода в таком случае подлежат включению доходы, полученные за выполнение договоров гражданско - правового характера, в том числе и по договорам займа (п.1.3 "Практического пособия по заполнению декларации о совокупном годовом доходе", утвержденного Письмом Госналогслужбы России от 20 января 1997 г. N ПВ-6-08/58).
Исходя из положений ст.ст.807 и 809 гл.42 ГК РФ доходом по договору займа следует считать сумму процентов по договору.
Хотя денежные средства и являются движимым имуществом в соответствии со ст.130 ГК РФ, но предоставлять льготу в размере 1000-кратного размера минимальной месячной оплаты труда, предусмотренную пп."т" п.8 Инструкции по подоходному налогу нельзя, так как такая льгота может быть предоставлена только по договору купли - продажи, отношения по которому регулируются гл.30 ГК РФ.
Так как природа и предмет договора займа другие, чем по договору купли - продажи, то исчисление подоходного налога с доходов, получаемых по заключенному между работником и предприятием договору займа, должно производиться с начисленных в пользу физического лица процентов по договору без предоставления при этом льгот и вычетов по уменьшению совокупного дохода на тысячекратный размер ММОТ.
В соответствии со ст.18 Закона РФ от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге" (в ред. Федерального закона от 9 февраля 1999 г. N 23-ФЗ) от представления деклараций освобождаются физические лица, получающие в течение года доходы только по месту основной работы, а также физические лица, если их совокупный облагаемый доход за отчетный год не превысил сумму дохода, исчисление налога с которого производится по минимальной ставке.
Поэтому если доходы по договору займа получены от предприятий, которые для работника являются постоянным местом работы (где хранится их трудовая книжка), или если такие доходы в общей сумме с другими суммами, полученными в текущем году, составят менее минимальной ставки налогообложения (за 1998 г. - 20 000 руб., за 1999 г. - 30 000 руб.), то физические лица могут не подавать декларацию.
Однако заметим, что во втором случае, когда работник получает доходы по договору займа не по месту основной работы, определить общую сумму дохода и сравнить ее с минимальной ставкой налогообложения, самостоятельно будет сложно.
Поэтому для проверки физическим лицом должны быть истребованы справки о доходах и суммах удержанного налога от всех источников выплаты дохода. И только после этого он должен принимать решение о подаче или нет налоговой декларации.
Подписано в печать
08.06.1999
"Консультант Бухгалтера", 1999, N 7

...Предприятия - должники не ликвидированы, но и не работают, поступлений от них не ожидается, поэтому задолженность списана и будет учитываться за балансом в течение 5-ти лет. Правомерно ли начислять налоги при списании дебиторской задолженности ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также