Каким образом применяется норма, предусмотренная пп.5 п.3 ст.5 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 n 2005-1 "О государственной пошлине" ?

Налоговые органы освобождаются от уплаты государственной пошлины в судах общей юрисдикции по пп.13 п.2 ст.5, а в арбитражных судах - по пп.1 п.3 ст.5 Закона N 2005-1 (в ред. Закона N 105-ФЗ) по перечисленным в этих подпунктах основаниям независимо от того, в пользу какой из сторон состоялось решение, так как они выступают в защиту государственных и общественных интересов. Особый случай, когда налоговые органы выступают в качестве истцов и ответчиков по искам о взыскании налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей в соответствующий бюджет и возврате их из соответствующего бюджета. Тогда согласно пп.5 п.3 ст.5 Закона N 2005-1 (в ред. Закона N 105-ФЗ) налоговые органы освобождаются от уплаты государственной пошлины в качестве истцов и ответчиков в арбитражных судах по искам о взыскании налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей в соответствующий бюджет и возврате их из соответствующего бюджета, за исключением случаев, когда налоговые органы являются стороной, не в пользу которой состоялось решение. Таким образом, норма, предусмотренная пп.5 п.3 ст.5 Закона N 2005-1 (в ред. Закона N 105-ФЗ), устанавливает дополнительную льготу для налоговых органов помимо тех, которые предусмотрены пп.1 п.3 ст.5 Закона N 2005-1.
Подписано в печать Л.А.Панина
04.06.1999 Советник налоговой службы

III ранга "Аудиторские ведомости", 1999, N 6

На ком лежит обязанность доказывания недостоверности документов, представленных физическими лицами для подтверждения своих расходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также