...В ходе рекламной акции победителям вручаются денежные призы стоимостью свыше 2000 руб. Вправе ли организатор акции перепоручить обязанность по удержанию НДФЛ подрядчику, непосредственно вручающему призы? Согласно условиям акции доставка призов осуществляется за счет организатора. Должен ли налоговый агент включать в сумму, подлежащую обложению НДФЛ, стоимость доставки приза победителю?

Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, установлен ст. 217 НК РФ. В соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, не превышающие 2000 руб., полученные за налоговый период, в частности, в виде стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях с целью рекламы товара (работ, услуг).
Согласно п. 2 ст. 224 НК РФ стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, превышающая 2000 руб. за налоговый период, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 35%.
В ст. 24 НК РФ определено, что налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов.
Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах исчисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Расходы организации, связанные с доставкой призов до победителей акции (конкурса), производимые за счет прибыли организации, оставшейся после уплаты налога на прибыль, не включаются в налогооблагаемый доход физических лиц - победителей.
Е.Воронина
Главный государственный
налоговый инспектор,
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.06.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 24

По решению суда с организации в пользу бывшего работника взысканы: недополученная ко дню увольнения заработная плата, проценты за нарушение предприятием установленного срока выплаты заработной платы, премия по условиям контракта. Являются ли указанные выплаты компенсационными и не подлежащими налогообложению в соответствии со ст. 217 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также