Возникает ли объект налогообложения в случае приобретения физическим лицом квартиры в рассрочку?

При приобретении физическим лицом квартиры по договору купли - продажи с условием рассрочки платежа дохода, подлежащего налогообложению не имеется, поскольку на отношения, возникающие в случае заключения физическими лицами договоров купли - продажи с условием оплаты в рассрочку, действие пп."я13" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге в физических лиц" не распространяется и объект налогообложения в виде материальной выгоды не возникает.
Объект налогообложения в виде материальной выгоды, предусмотренный пп."я13" п.1 ст.3 названного Закона, может возникнуть только в виде экономии на процентах при получении заемных средств от предприятий, учреждений, организаций, а также физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей, в случаях, предусмотренных указанным подпунктом.
Основание: Письмо Госналогинспекции по г. Москве от 23.02.1998 N 31-08/4797.
Подписано в печать
28.05.1999
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 22

Каков порядок налогообложения доходов физического лица - участника договора мены?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также