Какие организации следует относить к санаторно-курортным в целях применения п. 9 ст. 217 НК РФ при налогообложении доходов физических лиц? Имеет ли значение при этом тип организации, в которой была приобретена путевка ?

Согласно п. 9 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших 16 лет, в расположенные на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, выплачиваемые:
за счет средств работодателей, оставшихся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций;
за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.
Санаторно-курортные организации - это предприятия, учреждения и организации различной формы собственности и ведомственной принадлежности, расположенные как на территории курортов, лечебно-оздоровительных местностей, так и за их пределами, осуществляющие лечебную и оздоровительную деятельность с использованием природных лечебных факторов.
Санаторно-курортные организации оказывают услуги по лечению в виде медицинской помощи, осуществляемые в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основании использования природных лечебных факторов в условиях пребывания на курорте, в лечебно-оздоровительной местности, в санаторно-курортных организациях, а также по проживанию, питанию, проведению досуга и другие сервисные услуги.
Документом, подтверждающим право на получение комплекса санаторно-курортных услуг, является путевка (курсовка).
Следовательно, полная или частичная компенсация стоимости путевки своему работнику, выплачиваемая организацией за счет средств, оставшихся в распоряжении этого предприятия после уплаты налога на прибыль, в санаторно-курортное или оздоровительное учреждение, расположенное на территории Российской Федерации, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. При этом не имеет значения, приобретена санаторно-курортная путевка в туристическом агентстве, бюро путешествий или в организации, которая является местом работы конкретного физического лица.
Е.Воронина
Главный государственный
налоговый инспектор,
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.06.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 24

...Кто имеет право на профессиональные налоговые вычеты по НДФЛ: авторы, получающие авторские вознаграждения за передачу права на исполнение созданных ими произведений, или исполнители? Сколько раз за налоговый период может быть предоставлен указанный вычет? Как он предоставляется в случае, когда фактически произведенные и документально подтвержденные расходы превышают размер полученного вознаграждения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также