Каков порядок уплаты государственной пошлины, взимаемой нотариусами за удостоверение копий учредительных документов организаций в соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 333.24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 1 января 2005 г. Федеральным законом от 02.11.2004 n 127-ФЗ?

Согласно ст. 12 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" при государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган должны представляться подлинники и засвидетельствованные в нотариальном порядке копии учредительных документов.
В соответствии с п. 1 ст. 52 ГК РФ юридическое лицо регистрируется и действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора, которые являются учредительными документами и применяются в зависимости от правового положения (статуса) данного юридического лица.
В пп. 8 п. 1 ст. 333.24 НК РФ предусмотрено взимание нотариусами государственных нотариальных контор или иными органами и (или) должностными лицами, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, государственной пошлины за удостоверение учредительных документов (копий учредительных документов) организаций в размере 500 руб. В связи с этим государственная пошлина за удостоверение учредительных документов (копий учредительных документов) организаций взимается в размере 500 руб. за каждый учредительный документ независимо от его формата и правового положения (статуса) юридического лица. При этом учредительный договор и устав не могут рассматриваться как единый учредительный документ юридического лица.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с п. 3 ст. 52 ГК РФ изменения учредительных документов становятся обязательными для третьих лиц с момента их государственной регистрации.
В пп. 26 п. 1 ст. 333.24 НК РФ установлено, что за совершение прочих нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, уплачивается государственная пошлина в размере 100 руб.
Следовательно, за свидетельствование нотариусами государственных нотариальных контор или иными органами и (или) должностными лицами, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, верности копий изменений, вносимых в учредительные документы, взимается государственная пошлина в размере 100 руб.
М.Грибанова
Ведущий специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
15.06.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 24

Как применять действующее законодательство о порядке уплаты и размерах государственной пошлины, взимаемой с 1 января 2005 г. за государственную регистрацию прав, в частности договор аренды на жилые помещения, предоставленные работникам предприятия по договорам субаренды?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также