Осуществляется ли корректировка коммерческих и управленческих расходов для целей налогообложения?

Счет 43 "Коммерческие расходы" используется предприятиями отраслей материального производства. Как следует из Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56 (с учетом дополнений и изменений), коммерческие расходы не относятся на себестоимость продукции (работ, услуг), не реализованной на сторону.
Общехозяйственные (управленческие) расходы отражаются на счете 26 "Общехозяйственные расходы" и списываются в дебет счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства" (если на вспомогательных производствах выпускались изделия, велись работы, оказывались услуги на сторону), 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" (если обслуживающие производства и хозяйства выполняли работы и услуги на сторону).
Из п.3 ст.2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" следует, что прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость и акцизов и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг); значит, как коммерческие, так и управленческие расходы при использовании предприятием метода расчета реализованной продукции для целей налогообложения "по оплате" должны быть распределены на оплаченную и не оплаченную на конец отчетного периода продукцию.
Иначе говоря, как следует из п.3 Обзора судебной практики применения законодательства о налоге на прибыль (Приложение к Информационному письму Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.11.1997 N 22), момент учета затрат по производству и реализации продукции в целях налогообложения прибыли совпадает с моментом учета выручки от реализации этой продукции.
Подписано в печать В.И.Макарьева
25.05.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 6

Какой возврат продукции предусмотрен в п.4 Письма Минфина России от 12.11.1996 n 96?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также