В каком порядке производится возврат физическому лицу излишне уплаченной государственной пошлины за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, удостоверяющего его личность за пределами территории Российской Федерации?

В соответствии с Федеральным законом от 02.11.2004 N 127-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" с 1 января 2005 г. вступила в силу гл. 25.3 "Государственная пошлина" части второй Налогового кодекса Российской Федерации.
В пп. 1 п. 1 ст. 333.28 НК РФ предусмотрено взимание государственной пошлины за действия, связанные с выдачей паспорта гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и на территории Российской Федерации в случаях, предусмотренных законодательством, в размере 400 руб.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина в большем размере, чем это предусмотрено гл. 25 НК РФ, подлежит возврату полностью.
Согласно п. 3 данной статьи НК РФ возврат излишне уплаченной суммы государственной пошлины производится по заявлению плательщика государственной пошлины. Заявление может быть подано в течение трех лет со дня уплаты излишне уплаченной суммы государственной пошлины.
К заявлению о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины прилагаются определения органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается государственная пошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной суммы, а также платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины, в случае, если она подлежит возврату в полном размере.
Согласно Федеральному закону от 23.12.2004 N 174-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О бюджетной классификации Российской Федерации" и Бюджетный кодекс Российской Федерации" федеральным органам государственной власти, совершающим юридически значимые действия и являющимся администраторами поступлений в бюджеты Российской Федерации, предоставлено право принятия решений о возврате излишне уплаченных платежей в бюджет, в том числе и государственной пошлины.
Учитывая, что администраторами поступлений в бюджеты Российской Федерации за совершение действий, связанных с въездом в Российскую Федерацию и выездом из Российской Федерации, являются Федеральная миграционная служба и ее территориальные органы, необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту совершения действия за справкой, которая выдается должностным лицом, осуществляющим выдачу паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего его личность за пределами территории Российской Федерации и на ее территории, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной суммы государственной пошлины, и представить ее в налоговый орган.
В соответствии с п. 7 ст. 333.40 НК РФ возврат или зачет излишне уплаченных сумм государственной пошлины производится в порядке, установленном ст. 78 гл. 12 "Зачет или возврат излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налога, сбора, а также пени" НК РФ.
Таким образом, возврат суммы излишне уплаченной государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате. При нарушении указанного срока на сумму излишне уплаченной государственной пошлины, не возвращенную в установленный срок, начисляются проценты за каждый день нарушения срока возврата. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Банка России, действовавшей на день нарушения срока возврата.
М.Грибанова
Ведущий специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
15.06.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 24

Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН , является участником полного товарищества. Какие доходы он должен учитывать при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также