Обязательно ли в арендной плате у арендодателя предусматривать уровень рентабельности и в каком размере?

В ст.614 ГК РФ определено, что арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
- определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
- установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
- предоставления арендатором определенных услуг;
- передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
- возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных выше форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
Обязанность арендатора заключается в своевременных расчетах за пользование имуществом.
ГК РФ не устанавливает размера арендной платы, но арендатором возмещаются все потери арендодателя по содержанию сданного в аренду имущества и доля прибыли, которую имел бы арендодатель от использования объектов в своей деятельности.
При отражении арендодателем арендной платы необходимо обратить внимание на ст.39 части первой Налогового кодекса РФ, введенного в действие Федеральным законом от 31.07.1998 N 147-ФЗ.
Подписано в печать В.И.Макарьева
25.05.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 6

Увеличивается ли налогооблагаемая база по созданному резерву на вознаграждение по итогам года?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также