В каком порядке необходимо удержать подоходный налог с выплачиваемых физическому лицу сумм организации, приобретающей продукты питания, принадлежащие гражданину Белоруссии, который проживает на территории Российской Федерации менее 183 дней в календарном году?

Поскольку гражданин Белоруссии проживал на территории Российской Федерации менее 183 дней в календарном году, то согласно ст.1 Закона N 1998-1 его следует рассматривать как физическое лицо, не имеющее постоянного местожительства на территории Российской Федерации.
В соответствии со ст.17 Закона (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 31.03.1999 N 65-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц") с доходов от источников в Российской Федерации (кроме доходов, указанных в гл.II, III настоящего Закона), получаемых физическими лицами, не имеющими постоянного местожительства в Российской Федерации, налог удерживается у источника выплаты по ставкам 3% в федеральный бюджет и 17% в бюджеты субъектов Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации или бывшего СССР и решениями, принимаемыми на основе принципа взаимности.
Главой II данного Закона предусмотрено налогообложение доходов, полученных физическими лицами, которые состоят в трудовых и приравненных к ним отношениях на одном предприятии, в учреждении и организации, рассматриваемых в качестве основного места работы (службы, учебы). При этом в совокупный доход включаются получаемые от этого предприятия, учреждения и организации доходы от выполнения этими лицами трудовых обязанностей, в том числе по совместительству, а также от выполнения работ по гражданско - правовым договорам. Согласно гл.III Закона налогообложению подлежат любые доходы, в том числе от предпринимательской деятельности, получаемые физическими лицами одновременно с доходами по основному месту работы (службы, учебы) от других предприятий, учреждений и организаций или физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей.
Статьей 18 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество, подписанного 21 апреля 1995 г., предусмотрено, что виды доходов, возникающие из источников в Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом Государстве. Поскольку гражданин Белоруссии не состоит в трудовых и приравненных к ним отношениях с какой-либо организацией, т.е. не имеет места основной работы и не получает доходов от выполнения работ по гражданско - правовым договорам, доход, полученный от реализации имущества, принадлежащего ему на праве собственности, подлежит налогообложению у источника выплаты по ставкам 3% в федеральный бюджет и 17% в бюджеты субъектов Российской Федерации.
Подписано в печать Л.И.Осипчук
21.05.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 21

Возникает ли у банка обязанность по удержанию подоходного налога с материальной выгоды в виде положительной разницы между суммой фактически полученных процентов по сберегательному сертификату и суммой, исчисленной исходя из ставки рефинансирования? Каков порядок налогообложения доходов, полученных при оплате сберегательных сертификатов?..  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также