Возникает ли объект налогообложения, если по договору добровольного страхования имущества физического лица на сумму 16 тыс. руб. страховая компания при наступлении страхового случая выплачивает ему 4 тыс. руб. как страховое возмещение полученного ущерба?

Согласно пп."ф" п.1 ст.3 Закона N 1998-1 (в ред. Федерального закона от 31.03.1999 N 65-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц") налогообложению подлежит материальная выгода в виде разницы между суммой страховой выплаты по договорам добровольного имущественного страхования и стоимостью реально полученного ущерба застрахованного имущества. Исчисление налога производится у источника выплаты отдельно от других видов доходов по ставке 15%. Таким образом, если реально понесенный ущерб в рамках договора составит 2 тыс. руб., а страховая компания согласно п.3 ст.10 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (ред. от 31.12.1997) и заключенному договору выплачивает физическому лицу 4 тыс. руб., то с 2 тыс. руб. источник выплаты дохода обязан удержать подоходный налог в размере 300 руб. (15% от 2 тыс. руб.).
Подписано в печать Л.И.Осипчук
21.05.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 21

Предприятие заключает со страховой компанией договоры добровольного медицинского страхования в пользу своих работников и членов их семей. Возникает ли объект налогообложения у таких физических лиц, если страховые взносы за них уплачивает предприятие, а страховые выплаты такие граждане получают в виде медицинского обслуживания?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также