...Как определить сумму подоходного налога за январь - апрель 1999 г. с дохода, полученного работником банка, не имеющим детей и иждивенцев, если его доход состоит из ежемесячной зарплаты в размере 1500 руб. и материальной выгоды - процентов по депозитному вкладу, превышающих ставку рефинансирования, установленную Банком России, в размере 3000 руб.?

В соответствии со ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (в ред. Федерального закона от 31.03.1999 N 65-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц") (далее - Закон N 1998-1) в том случае, если совокупный доход физического лица с учетом сумм материальной выгоды по депозитному вкладу не превысил 10 000 руб., за январь - апрель ему предоставляется двукратный вычет в размере 166,98 руб. (83,49 руб. х 2) за каждый отработанный месяц. Размер совокупного облагаемого дохода, полученного за январь - апрель, составит 6000 - 60 (удержания в Пенсионный фонд) - 166,98 х 4 месяца = 5272 руб. Подоходный налог, взимаемый в федеральный бюджет, составит 158 руб., а в бюджеты субъектов Российской Федерации - 5272 х 9% = 474 руб. Подоходный налог с дохода в виде материальной выгоды по депозитному вкладу облагается отдельно от других доходов и составит 450 руб. (3000 х 15%), подлежащих зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации.
Подписано в печать Л.И.Осипчук
21.05.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 21

Каков порядок отражения в учете и налогообложения операций с векселями третьих лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также