Вправе ли налогоплательщик, перешедший на УСН и выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, включить в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, понесенные им в связи с производственной необходимостью расходы по оплате стоимости мобильного телефона, а также стоимости оказываемых услуг мобильной телефонной связи?

Согласно пп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики вправе включить в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, расходы на почтовые, телеграфные и другие подобные услуги, а также расходы на оплату услуг связи. Статьей 2 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" установлено, что электросвязью являются любые излучение, передача или прием знаков, сигналов, голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или сообщений любого рода по радиосистеме, проводной, оптической и другим электромагнитным системам. Таким образом, затраты, связанные с оплатой услуг мобильной радиотелефонной (сотовой) связи (в том числе услуг по предоставлению доступа к мобильной телефонной сети), включаются в состав указанных расходов. Учитывая положения п. 1 ст. 252 НК РФ, данные расходы должны подтверждаться договорами с операторами мобильной телефонной связи; счетами на оплату оказанных услуг мобильной телефонной связи, выставленными операторами связи, с расшифровкой видов оказанных услуг связи и их стоимости; распорядительными документами, определяющими круг лиц, имеющих право пользоваться услугами мобильной телефонной сети, и отчетами работников. Что касается расходов на приобретение средств связи (мобильных телефонов), то п. 1 ст. 346.16 НК РФ такие расходы не предусмотрены. Вместе с тем, если приобретенные средства связи в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете признаются основными средствами, затраты на их приобретение включаются в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.16 НК РФ.
И.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса ФНС России,
государственный советник
налоговой службы РФ II ранга
Подписано в печать
15.06.2005
"Финансовая газета", 2005, N 24

...Вправе ли индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, учесть в качестве ОС приобретенный им для личных нужд, а также для использования в предпринимательской деятельности легковой автомобиль? Вправе ли он включить в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, понесенные им затраты на приобретение и ремонт данного легкового автомобиля, а также затраты, связанные с приобретением горюче-смазочных материалов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также