Покупатель по поручению снабженческо - сбытовой организации оплачивает до момента отгрузки стоимость транзитной поставки товара непосредственно производителю и перечисляет на счет снабженческо - сбытовой организации сумму причитающейся ей торговой наценки в виде аванса. Каков порядок обложения НДС этих сумм?

Согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий и Инструкции по его применению, утвержденным Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56, расчеты по авансам полученным отражаются на счете 64 "Расчеты по авансам полученным". При этом следует учитывать, что авансом или задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (ст.380 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации). Это определение аванса как поступивших денежных средств подтверждается закрепленной в указанной Инструкции корреспонденцией счета расчетов по авансам полученным, в соответствии с которой суммы по кредиту этого счета отражаются в корреспонденции со счетами учета денежных средств (50 "Касса", 51 "Расчетный счет", 52 "Валютный счет", 57 "Переводы в пути").
При осуществлении снабженческо - сбытовой организацией транзитных операций без участия в расчетах на счетах учета денежных средств отражается только сумма причитающейся торговой наценки, которая отражается в корреспонденции со счетом 64 "Расчеты по авансам полученным".
Таким образом, когда покупатель по поручению снабженческо - сбытовой организации оплачивает до момента отгрузки стоимость транзитной поставки товара непосредственно производителю и перечисляет на счет снабженческо - сбытовой организации сумму причитающейся ей торговой наценки, налогом на добавленную стоимость как авансы полученные облагаются только суммы в части причитающейся торговой наценки.
Предварительная оплата стоимости товаров, перечисленная покупателем поставщику, минуя счет снабженческо - сбытовой организации, на ее балансе не отражается и налогом на добавленную стоимость не облагается.
Подписано в печать М.Н.Охлопкова
21.05.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 21

В каком порядке отражаются на счетах бухгалтерского учета операции по реализации снабженческо - сбытовой организацией товаров транзитом без участия в расчетах, когда покупатель предварительно по ее поручению оплачивает стоимость приобретаемого товара непосредственно производителю или когда покупатель оплачивает производителю стоимость товара после его отгрузки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также