...Вправе ли индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, учесть в качестве ОС приобретенный им для личных нужд, а также для использования в предпринимательской деятельности легковой автомобиль? Вправе ли он включить в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, понесенные им затраты на приобретение и ремонт данного легкового автомобиля, а также затраты, связанные с приобретением горюче-смазочных материалов?

Расходы, не предусмотренные п. 1 ст. 346.16 НК РФ, при исчислении налоговой базы по единому налогу налогоплательщиками не учитываются. Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Согласно п. 1 ст. 346.16 при исчислении налоговой базы по единому налогу указанные налогоплательщики вправе уменьшить полученные ими доходы на расходы, связанные с приобретением основных средств, с их ремонтом, и на материальные расходы. При этом понесенные налогоплательщиками в периоде применения УСН расходы на приобретение основных средств учитываются ими в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.16, а материальные расходы - применительно к порядку, предусмотренному ст. 254 НК РФ (п. 2 ст. 346.16). В соответствии со ст. 257 НК РФ под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией. Учет основных средств осуществляется в соответствии с ПБУ 6/01. Таким образом, в целях учета и налогообложения основными средствами признается имущество хозяйствующих субъектов, которое применяется ими в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг либо для управленческих нужд; используется в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев; не предназначено для дальнейшей перепродажи и имеет способность приносить экономические выгоды (доход) в будущем.
Данные правила относятся только к обособленному имуществу хозяйствующих субъектов, находящемуся в их собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении. В отличие от юридических лиц, имеющих такое имущество, имущество граждан, прошедших государственную регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей, юридически не разграничено и, следовательно, на практике может использоваться не только для осуществления предпринимательской деятельности, но и для удовлетворения их личных нужд. Поэтому при решении вопроса об отнесении имущества индивидуальных предпринимателей к основным средствам следует исходить из указанных выше условий, а также периода, в течение которого данное имущество ими приобретено (до или после государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей). Имущество индивидуальных предпринимателей, не отвечающее данным условиям и (или) приобретенное ими до государственной регистрации в этом качестве, не признается для названных целей основными средствами, и расходы на его приобретение и ремонт не учитываются при исчислении налоговой базы по единому налогу. Вместе с тем индивидуальные предприниматели, использующие в предпринимательской деятельности личные легковые автомобили, при наличии оформленных в соответствии с законодательством Российской Федерации документов, подтверждающих использование в производственных (служебных) целях данных автомобилей и их пробег до места назначения и обратно (договоры с поставщиками (покупателями, заказчиками), путевые листы, акты о показаниях спидометров и т.п.), а также документов, подтверждающих приобретение и оплату бензина и смазочных материалов, вправе учесть в составе материальных расходов затраты, связанные с приобретением горюче-смазочных материалов для этих автомобилей в соответствии с Нормами расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте, утвержденными Минтранспортом России 29.04.2003 N Р3112194-0366-03.
И.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса ФНС России,
государственный советник
налоговой службы РФ II ранга
Подписано в печать
15.06.2005
"Финансовая газета", 2005, N 24

Может ли индивидуальный предприниматель - "упрощенец" воспользоваться правом на социальный налоговый вычет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также