Как следует понимать фразу из Письма Минфина России от 11.02.2005 n 03-03-02-04/1/37: "...деятельность, осуществляемая в рамках договора простого товарищества, облагается налогами в общем порядке"? Следует ли предпринимателям, применяющим УСН и являющимся участниками договора простого товарищества, исчислять и уплачивать НДС при продаже товара, принадлежащего всем участникам?

Простое товарищество не является ни физическим (ПБОЮЛ), ни юридическим лицом. По сути, это фикция, его нельзя назвать неким образованием. В итоге простое товарищество нельзя перевести на "упрощенку", поскольку ее могут применять только организации и индивидуальные предприниматели. А значит, все операции, производимые с общим имуществом товарищей (тем имуществом, которое они внесли в общее дело и которое стало их общей долевой собственностью), облагаются в общеустановленном порядке. Такова позиция налоговых органов.
Итак, если говорить о товарах, находящихся в общей долевой собственности всех товарищей и реализуемых от лица всех товарищей, то НДС действительно следует начислять на весь объем реализации. Опять же это мнение налоговиков.
Есть и другая точка зрения. В ст. 143 НК РФ плательщиками НДС названы также организации и индивидуальные предприниматели. Как сказано выше, простое товарищество не является ни тем, ни другим. То есть в принципе нельзя говорить о каком-то отдельном налогообложении. Речь должна идти о порядке налогообложения, который применяют именно участники товарищества. Поскольку они применяют "упрощенку", при реализации товаров начислять НДС не нужно. Если же в состав товарищества входят и "упрощенцы", и "обычные" предприниматели, начислять НДС нужно пропорционально доле тех товарищей, которые платят обычные налоги. То есть довольно нелогично рассматривать простое товарищество как отдельный субъект налогообложения.
Правда, в Государственной Думе сейчас лежит законопроект, согласно которому с будущего года участникам простого товарищества запретят применять УСН. Так что если проект будет принят, вопрос снимется сам собой.
Л.А.Масленникова
К. э. н.,
эксперт журнала "Упрощенка"
Подписано в печать
14.06.2005
"Упрощенка", 2005, N 1

Индивидуальный предприниматель, применяющий "упрощенку", также имеет постоянное место работы, где получает заработную плату. Должен ли он в этом случае подавать кроме декларации по единому налогу декларацию по форме 3-НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также