...Производится ли удержание подоходного налога из выходного пособия, а также сумм среднего заработка, выплачиваемых работнику при его увольнении при прекращении срочного трудового договора по п.1 ст.33 КЗоТ РФ в случае ликвидации предприятия, сокращения численности или штата работников, в том числе и за период трудоустройства этого работника?

В соответствии со ст.126 КЗоТ РФ не допускаются удержания из выходного пособия, компенсационных и иных выплат, на которые согласно законодательству не обращается взыскание.
Состав выплат, не включаемых в состав облагаемого налогом заработка, определен ст.3 Закона РФ от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" с последующими изменениями и дополнениями и Инструкцией о подоходном налоге с дополнениями и изменениями, на которых остановимся ниже.
В соответствии с пп."б" п.3 Изменений и дополнений N 4 к Инструкции о подоходном налоге дана новая редакция пп."д" п.8 этой Инструкции в части, касающейся порядка удержания подоходного налога с различных компенсационных выплат. Суть ее заключается в том, что подоходным налогом не облагаются все виды установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления компенсационных выплат физическим лицам в пределах норм, утвержденных законодательством, связанных с:
выполнением ими трудовых обязанностей;
переездом на работу в другую местность;
возмещением командировочных расходов;
возмещением вреда, причиненного повреждением здоровья;
бесплатным представлением жилых помещений и коммунальных услуг;
оплатой стоимости полагающегося натурального довольствия и сумм взамен этого довольствия;
увольнением работников;
гибелью военнослужащих;
возмещением иных расходов.
Суммы указанных выплат, превышающие установленные нормы, включаются в облагаемый доход.
Следует иметь в виду, что к компенсационным выплатам относятся выходные пособия, выплачиваемые при увольнении, а также все виды денежной компенсации, выплачиваемой высвобожденным работникам при их увольнении с предприятий, учреждений или из организаций в соответствии с законодательством о труде, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работников.
Как следует из указанных выше нормативных правовых актов, одной из таких выплат является выходное пособие, выплачиваемое работнику при прекращении трудового договора (контракта). Так, согласно ст.36 КЗоТ РФ выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка выплачивается в следующих случаях:
а) призыва или поступления работника на военную службу;
б) отказа работника от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, а также отказа от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда;
в) обнаружившегося несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы;
г) восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу.
Выходное пособие в указанном размере выплачивается также при досрочном расторжении срочного трудового договора (контракта) вследствие нарушения администрацией законодательства о труде, коллективного или трудового договора.
Следует иметь в виду, что в отдельных случаях действующим законодательством предусмотрена выплата работникам выходного пособия при увольнении в более высоких размерах. Так, в соответствии со ст.42.3 КЗоТ РФ работникам, высвобождаемым с предприятий, из учреждений, организаций при расторжении трудового договора (контракта) в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата, наряду с предоставлением иных льгот и компенсаций, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, с суммы которого удержание подоходного налога не производится.
При увольнении же работника по п.1 ст.33 КЗоТ РФ в случае ликвидации предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников согласно п.п.2 и 3 ст.40.3 КЗоТ РФ на период трудоустройства этому работнику за второй, а в порядке исключения, и третий месяцы со дня увольнения сохраняется средняя заработная плата (а не выплачивается выходное пособие), с суммы которой производится удержание подоходного налога на общих основаниях.
Пример. Работнику, уволенному 10 февраля 1999 г. по п.1 ст.33 КЗоТ РФ в связи с ликвидацией предприятия, выплачены следующие денежные суммы:
заработок за отработанное в феврале текущего года время - 150 руб.;
выходное пособие в размере среднемесячного заработка - 480 руб.;
компенсация за неиспользованный отпуск - 520 руб.
Кроме того, на период трудоустройства, но не более чем за три месяца, за работником сохраняется средняя заработная плата.
В данном случае удержание подоходного налога производится со всех перечисленных в примере сумм, за исключением суммы выходного пособия.
Подписано в печать
11.05.1999
"Консультант Бухгалтера", 1999, N 6

Что признается налоговой льготой ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также