...В Тамбовской области введен налог с продаж, в связи с чем отменен лицензионный сбор за право торговли винно - водочными изделиями. Одновременно утверждено Постановление "О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции". Правомерно ли одновременное взимание налога с продаж и сбора за выдачу лицензии на розничную продажу алкогольной продукции?

Статья 1 Федерального закона от 31.07.1998 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" дополнила перечень местных налогов налогом с продаж. При этом ст.2 указанного Федерального закона устанавливает, что с введением в действие на территории субъекта РФ налога с продаж на территории такого субъекта РФ перестает взиматься ряд местных налогов, взимавшихся ранее. К числу таких налогов относится и установленный пп."л" п.1 ст.21 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" лицензионный сбор за право торговли винно - водочными изделиями.
Статья 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" (в ред. от 07.01.1999) предусматривает, что розничная торговля алкогольной продукцией осуществляется при наличии лицензии, выдаваемой в установленном порядке.
Порядок выдачи такой лицензии определен Постановлением Правительства РФ от 19.08.1996 N 987 "О мерах по ужесточению порядка торговли алкогольной продукцией" (в ред. от 14.07.1997), утвердившим Положение о лицензировании розничной торговли алкогольной продукцией (далее - Положение). Пункт 9 Положения устанавливает, что выдача лицензии на розничную торговлю алкогольной продукции осуществляется на платной основе. За выдачу лицензии взимается плата в размере трех минимальных оплат труда.
Плата за выдачу лицензии на розничную торговлю алкогольной продукцией, взимаемая в соответствии с Положением, и установленный пп."л" п.1 ст.21 Закона РФ N 2118-1 лицензионный сбор за право торговли винно - водочными изделиями - это два самостоятельных платежа. Причем первый из них по своей природе является сбором, а второй - налогом. Поэтому плата за выдачу лицензии на розничную торговлю алкогольной продукцией нельзя рассматривать как налоговый платеж.
Аналогичное разъяснение дается и в абз.8 Письма Госналогслужбы России от 18.11.1996 N ВК-6-01/798 "О порядке налогообложения и взимания платы за выдачу лицензии на розничную торговлю алкогольной продукцией юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям".
Этот вывод подтверждается также тем, что ст.14 НК РФ, устанавливающая систему региональных налогов и сборов, которая будет введена в действие со дня введения в действие части второй НК РФ (абз.1 ст.3 Федерального закона от 31.07.1998 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации"), предусматривает возможность взимания как налога с продаж, так и региональных лицензионных сборов. Сбор за выдачу лицензии является лицензионным сбором в соответствии со ст.15 Федерального закона от 25.09.1998 N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон о лицензировании) и зачисляется в соответствующий бюджет.
Таким образом, одновременное взимание налога с продаж и платы за выдачу лицензии на розничную продажу алкогольной продукции является правомерным. Однако порядок лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории субъекта РФ не должен противоречить Закону о лицензировании и Положению о лицензировании розничной продажи торговли алкогольной продукцией, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 19.08.1996 N 987, а плата за выдачу лицензии не может взиматься в ином размере, чем предусмотрено в Положении.
Подписано в печать Е.Шаповал

10.05.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 5

...Предприятие имеет филиалы в разных городах РФ. Налоги и сборы филиалы уплачивают самостоятельно. Головное предприятие имеет льготы по налогообложению в части налогов, зачисляемых в областной и местный бюджеты. Распространяются ли эти льготы на филиалы предприятия в связи с введением в действие части первой Налогового кодекса и Письмом МНС России n ВГ-6-18/151@?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также