...Предоставляются ли предприятию, находящемуся в собственности общественной организации инвалидов, льготы в соответствии с пп."х" п.12 Инструкции n 39 при реализации продукции, не являющейся подакцизной и не входящей в список акцизной продукции, полученной по товарообменным операциям, работникам предприятия в счет погашения задолженности по зарплате?

В соответствии с пп."х" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" не облагаются налогом товары (за исключением подакцизных, минерального сырья, а также других товаров по Перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов), работы, услуги (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимые и реализуемые предприятиями, в которых инвалиды составляют не менее 50% от общей численности работников. При этом данная льгота не распространяется на предприятия (за исключением предприятий, находящихся в собственности общественных организаций инвалидов, а также хозяйственных обществ, уставный капитал которых состоит полностью из вклада общественных организаций инвалидов), осуществляющие снабженческо - сбытовую, торговую и закупочную деятельность. При оплате труда продукцией (дебет счета 70, кредит счета 46) возникает ситуация, связанная с перепродажей, т.е. торгово - закупочная деятельность, которая на основании вышеуказанного Закона не подлежит налогообложению у данного предприятия (УПП ВОС). Вместе с тем данное предприятие может иметь право не применять предоставленную льготу. В этом случае организация обязана исчислить НДС в установленном порядке.
Подписано в печать Л.Г.Матвеенкова
05.05.1999 Главный государственный

налоговый инспектор
Г.Ф.Соловьев
Главный государственный
налоговый инспектор
"Аудиторские ведомости", 1999, N 5

При проведении выборов различных уровней осуществляется доставка на избирательные участки выборной корреспонденции. Облагаются ли НДС услуги по перевозке и доставке выборной корреспонденции для избирательных комиссий?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также