При проведении выборов различных уровней осуществляется доставка на избирательные участки выборной корреспонденции. Облагаются ли НДС услуги по перевозке и доставке выборной корреспонденции для избирательных комиссий?

В соответствии с пп."э" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", а также Письмом Госналогслужбы России от 21.03.1996 N ВГ-4-03/22н (зарегистрировано Минюстом России 08.04.1996 N 1060) от этого налога освобождаются услуги по транспортировке, погрузке, разгрузке, перегрузке периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой. Печатная продукция, предназначенная для проведения выборов Президента Российской Федерации, депутатов Совета Федерации, Государственной Думы и других органов управления (приглашения избирателям, списки избирателей, избирательные бюллетени, протоколы итогов голосования, сводная таблица об итогах голосования), согласно Письму Госналогслужбы России от 07.06.1996 N ПВ-6-03/393 (согласовано с Минфином России, зарегистрировано в Минюсте России 14.06.1996 N 1106) не относится ни к продукции средств массовой информации, ни к книжной продукции. Поэтому услуги по распространению вышеуказанной продукции подлежат обложению НДС в общеустановленном порядке.
Подписано в печать В.Т.Прохоров
05.05.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Аудиторские ведомости", 1999, N 5

Минобороны России приобрело у профсоюзной организации санаторий. Следует ли платить НДС при приобретении санатория?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также