Распространяется ли льгота по НДС на аудиокассеты с записями сказок и песен для детей младшего возраста и музыкальных образовательных программ?

В соответствии с пп."э" п.1 ст.5 Закона N 1992-1 и Письмом N ПВ-6-03/393 от НДС освобождаются обороты по реализации книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, всем потребителям, в том числе через оптовую и розничную сеть. Вышеуказанным Письмом установлено, что к книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, относится продукция, подпадающая под кодовые обозначения Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93 (М., Изд-во стандартов, 1994): том 2 (95 3000 - книги и брошюры, 95 4010 - изделия репродукционные, 95 4110 - альбомы по искусству, 95 4130 - альбомы, атласы, 95 6000 - нотные издания, 95 7310 - календари отрывные еженедельные, 95 9000 - издания для слепых). Поэтому аудиокассеты с записями сказок и песен для детей младшего возраста и музыкальных образовательных программ не подпадают под названные кодовые обозначения, и, следовательно, обороты по их реализации должны облагаться НДС.
Подписано в печать В.Т.Прохоров
05.05.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Аудиторские ведомости", 1999, N 5

Освобождаются ли от НДС основные средства и нематериальные активы, используемые при производстве товаров , освобожденных от НДС в соответствии с пп."щ" п.12 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 n 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также