Может ли быть предоставлен имущественный налоговый вычет при выплате физическому лицу действительной стоимости его доли в уставном капитале организации при выходе его из состава ООО?

Статья 26 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (в ред. от 29 декабря 2004 г.) устанавливает, что в случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал общества - действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада.
Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение 6 месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества.
Действительная стоимость доли участника общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала общества. В случае если такой разницы недостаточно для выплаты участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительной стоимости его доли, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.
Таким образом, при выходе из общества не происходит продажи доли участника общества в уставном капитале общества другим участникам общества и третьим лицам (порядок продажи доли в уставном капитале общества указан в ст. 21 Федерального закона N 14-ФЗ).
В связи с этим имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, при выплате физическому лицу действительной стоимости его доли в уставном капитале организации при выходе его из состава участников общества с ограниченной ответственностью не предоставляется.
М.Маркова
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
14.06.2005
"Бизнес-адвокат", 2005, N 12

Физическое лицо переуступает свое право требования долевого участия в строительстве жилого дома другому физическому лицу. Предоставляется ли по выплаченному за переуступку прав требования доходу физическому лицу имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также