Освобождается ли от НДС стоимость услуг, оказываемых пожарной охране на договорной основе, в строительстве, реконструкции и ремонте зданий, сооружений и помещений?

В соответствии с пп."ы" п.12 Инструкции N 39 (с учетом изменений и дополнений) от налога на добавленную стоимость освобождаются пожарно - техническая продукция; работы и услуги в области пожарной безопасности, выполняемые и оказываемые на договорной основе. Госналогслужба России Письмом от 05.11.1997 N ВЗ-6-03/772 "Об освобождении от обложения НДС работ и услуг в области пожарной безопасности" разъяснила, что согласно ст.24 Закона Российской Федерации от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" строительство, реконструкция и ремонт зданий, сооружений, помещений пожарной охраны относятся к работам и услугам в области пожарной безопасности.
Подписано в печать Л.Г.Матвеенкова
05.05.1999 Главный государственный

налоговый инспектор
Г.Ф.Соловьев
Главный государственный
налоговый инспектор
"Аудиторские ведомости", 1999, N 5

...Предприятие заключило агентский договор на закупку товаров и услуг. Принципал перечисляет агенту средства для закупки товаров и услуг. Будут ли облагаться у агента все полученные от принципала средства либо объектом обложения будет только агентское вознаграждение от продажи товаров и НДС с сумм, не перечисленных поставщикам, исчисляться не будет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также