...Предприятие заключило агентский договор на закупку товаров и услуг. Принципал перечисляет агенту средства для закупки товаров и услуг. Будут ли облагаться у агента все полученные от принципала средства либо объектом обложения будет только агентское вознаграждение от продажи товаров и НДС с сумм, не перечисленных поставщикам, исчисляться не будет?

В соответствии с Законом N 1992-1 в оборот, облагаемый НДС, включаются любые получаемые предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров, работ, услуг. Облагаемым оборотом у комиссионера с участием в расчетах или поверенного является стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых покупателям, исходя из применяемых цен без включения в них налога на добавленную стоимость. При этом сумма налога, подлежащая взносу в бюджет, комиссионером или поверенным по этим оборотам исчисляется в виде разницы между суммами налога, полученными от покупателей товаров, и суммами налога, указанными комитентом и доверителем при передаче этих товаров комиссионеру или поверенному.
В случае когда по договору поручения комиссионеру поручается приобретение товаров (работ, услуг) за счет средств комитента, в облагаемый налогом на добавленную стоимость оборот у комиссионера с участием в расчетах включается только сумма комиссионного вознаграждения. Указанная позиция в решении данного вопроса нашла отражение в Письме Госналогслужбы России от 11.11.1997 N 03-4-09/1, в соответствии с которым суммы авансовых платежей у комиссионера с участием в расчетах, полученные от комитента для обеспечения договора поручения на приобретение товара для комитента, не должны облагаться налогом на добавленную стоимость, так как их перечисление можно рассматривать в режиме средств сумм по поручению, а не в режиме средств, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), поскольку указанные средства выданы для целей закупки товаров и не связаны с расчетом между комитентом и комиссионером за оказанную услугу по реализации товаров. Полученные комиссионером от комитента денежные средства для закупки товара (услуги) у третьего лица должны быть использованы в рамках указанного договора поручения по прямому назначению.
Подписано в печать Л.Г.Матвеенкова
05.05.1999 Главный государственный

налоговый инспектор
Г.Ф.Соловьев
Главный государственный
налоговый инспектор
"Аудиторские ведомости", 1999, N 5

...Экспорт продукции ОАО документально не подтвержден. Может ли ОАО заявить льготу по НДС, предусмотренную пп."ч" п.12 Инструкции Госналогслужбы России n 39, на продукцию, отгруженную в прибалтийскую республику? Облагаются ли НДС данные обороты по реализации? Будет ли приниматься к зачету "входной" НДС по ТМЦ, списанным на эту продукцию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также