...Экспорт продукции ОАО документально не подтвержден. Может ли ОАО заявить льготу по НДС, предусмотренную пп."ч" п.12 Инструкции Госналогслужбы России n 39, на продукцию, отгруженную в прибалтийскую республику? Облагаются ли НДС данные обороты по реализации? Будет ли приниматься к зачету "входной" НДС по ТМЦ, списанным на эту продукцию?

Пунктами 22 и 35 Инструкции N 39 (с учетом изменений и дополнений) предусмотрены детальный порядок документального подтверждения реального экспорта товаров, сроков представления соответствующих документов, исчисления НДС и его отражения в налоговых декларациях в случае неподтверждения реального экспорта, а также мера ответственности за несвоевременное включение налогоплательщиком сумм НДС в налоговый расчет. Из данного порядка следует, что ОАО, не получив документального подтверждения реального экспорта, обязано было исчислить НДС на 181-й день с даты выпуска своих товаров региональными таможенными органами в режиме экспорта и включить в облагаемый оборот и налоговый расчет текущего отчетного месяца. Возмещение входного НДС по реализации указанных товаров осуществляется в соответствии с п.п.18 и 19 Инструкции N 39. Что касается льгот, установленных Законом N 1992-1, то они применяются только в отношении реализации товаров на территории Российской Федерации.
Подписано в печать Л.Г.Матвеенкова
05.05.1999 Главный государственный

налоговый инспектор
Г.Ф.Соловьев
Главный государственный
налоговый инспектор
"Аудиторские ведомости", 1999, N 5

...Каковы условия льготирования по НДС предприятий, которые по своему юридическому статусу не относятся к учреждениям образования , но осуществляют образовательную деятельность и имеют лицензию Департамента Московской области по образованию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также