Обязан ли банк удерживать налог на доходы физических лиц с дохода физического лица, полученного им при погашении векселя?

Пунктом 2 ст. 226 НК РФ определено, что исчисление сумм и уплата налога в соответствии со ст. 226 НК РФ производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227 и 228 НК РФ с зачетом ранее удержанных сумм налога.
Статьями 214.1, 227 и 228 НК РФ не предусмотрено самостоятельное исчисление и уплата налога на доходы физических лиц физическими лицами, получившими выплаты в погашение вексельных обязательств.
При погашении векселя доходом физического лица, подлежащим налогообложению, является процентный (дисконтный) доход.
Пунктом 3 ст. 43 НК РФ процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам.
Доходы, полученные физическим лицом при погашении векселя, в соответствии с положениями ст. 815 ГК РФ не могут быть отнесены к операциям купли-продажи ценных бумаг, в связи с чем банк, производящий выплаты физическим лицам в погашение векселя, в том числе полученного по индоссаменту, обязан удерживать налог на доходы физических лиц с дохода физического лица в виде разницы между суммой выплаты физическому лицу при погашении векселя и документально подтвержденной физическим лицом стоимостью приобретения векселя.
М.Маркова
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
14.06.2005
"Бизнес-адвокат", 2005, N 12

В какой срок налогоплательщиком может быть подано заявление о зачете или возврате из бюджета излишне уплаченных налогов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также